রবিবার, আগস্ট ১৭, ২০২৫

স্মৃতিতে শেখ রাসেল, ৫৬তম জন্মদিনে গভীর ভাবে স্মরণ করছি

আপডেট:

চট্টগ্রাম ট্রিবিউন ডেস্ক:
১৮ অক্টোবর ১৯৬৪ সালের এই দিনে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর ছোট শিশুপুত্র এবং প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এর ছোট ভাই শেখ রাসেল এর ৫৬ তম জন্মদিন এর শুভেচ্ছা ও গভীর ভাবে স্মরণ করছি।

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব এর ছোট শিশুপুত্র শেখ রাসেল এর জন্ম মৃত্যু এবং প্রাথমিক জীবন ও শিক্ষা।

বিজ্ঞাপন

প্রাথমিক জীবন :
শেখ রাসেল তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের ঢাকা অঞ্চলের ধানমন্ডি ৩২ নম্বর বঙ্গবন্ধু ভবনে ১৮ অক্টোবর ১৯৬৪ সালের এই দিনে জন্মগ্রহন করেন।পাঁচ ভাই-বোনের মধ্যে শেখ রাসেল ছিলেন সর্বকনিষ্ঠ। ভাই-বোনের মধ্যে অন্যরা হলেন বাংলাদেশের বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, ১৯৭১ সালের স্বাধীনতা যুদ্ধে মুক্তিবাহিনীর অন্যতম সংগঠক শেখ কামাল,বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কর্মকর্তা শেখ জামাল এবং বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের অন্যতম সংগঠক শেখ রেহানা।

শিক্ষা জীবনঃ-
শেখ রাসেল ইউনিভার্সিটি ল্যাবরেটরি স্কুল এন্ড কলেজের চতুর্থ শ্রেণির মেধাবী ছাত্র ছিলেন।

বিজ্ঞাপন

হত্যাকান্ডঃ-
১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট প্রত্যূষে একদল বিপদগামী সেনা কর্মকর্তা ট্যাঙ্ক ও গুলাবারুদ দিয়ে শেখ মুজিবুর রহমানের ধানমণ্ডিস্থ ঐতিহাসিক ৩২ নম্বর বাসভবন ঘিরে ফেলে,জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও তাঁর পরিবার এবং তাঁর ব্যক্তিগত কর্মকর্তা কর্মচারীদের সাথে শেখ রাসেলকেও সেই দিন নির্মম ভাবে হত্যা করা হয়।শেখ মুজিবের নির্দেশে রাসেলকে নিয়ে পালানোর সময় তার ব্যাক্তিগত কর্মচারীসহ রাসেলকে অভ্যুত্থানকারীরা তাদেরকে আটক করে। আতঙ্কিত হয়ে সেই দিন শিশু শেখ রাসেল কান্নাজড়িত কণ্ঠে বলেছিলেন আমি আমার মায়ের কাছে যাব।পরবর্তীতে মায়ের লাশ দেখার পর অশ্রু”সিক্ত কণ্ঠে মিনতি করেছিলেন “আমাকে হাসু আপার (শেখ হাসিনা) কাছে পাঠিয়ে দিন।

স্মৃতিতে শেখ রাসেল, ১৮ অক্টোবর আজ তার ৫৬ তম জন্মদিন এর শুভেচ্ছা ও গভীর ভাবে স্মরণ করছি।

লেখক: হেলাল উদ্দিন সাগর, টেকনাফ প্রতিনিধি

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:

সর্বাধিক পঠিত