নিজস্ব প্রতিবেদকঃ
বিলাশবহুল ফ্ল্যাট, ভালো খেয়ে-পড়ে নামকরা বিদ্যালয়ে যাওয়া হয় না তাদের। পাওয়া হয় না আদর-স্নেহের ছিঁটেফোটাও। পথের ধারে কিংবা রেলস্টেশনে দিন কাটে, বেলা ফুরালেই নিদ্রা। কখনো খেয়ে, কখনো না খেয়ে। বলছিলাম দেশের অলিতে গলিতে পড়ে থাকা হাজারো সুবিধাবঞ্চিত শিশুর কথা।
আশ্রয়হীন এসব শিশুদের মুখে হাঁসি ফোটাতে এগিয়ে এলো একদল তরুণ শিক্ষার্থী। শনিবার প্রায় ৪০ জন পথশিশুকে মধ্যাহ্নভোজ করিয়ে যাত্রা শুরু করে চট্টগ্রামের বিভিন্ন কলেজের কয়েকজন শিক্ষার্থীর হাত ধরে গড়ে উঠা স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘মানবসেবা’।
নগরীর অন্যতম ব্যস্ততম এলাকা সিআরবি শিরীষতলা থেকে শিশুদের নিয়ে লাল খান বাজারের পাতিল রেস্টুরেন্টে খাওয়ানো হয় তাদের। পরে শিশুদের সাথে কুশল বিনিময়, চকোলেট বিতরণ আর গল্পে মাতেন সংগঠনের সদস্যরা।
সংগঠনটির প্রধানদের মধ্যে ববি আক্তার, ফাহমিদা ইসলাম, ফরহাদ হোসাইন এবং ইমতিয়াজ চৌধুরী জানান, সমাজের সুবিধাবঞ্চিত মানুষের প্রতি সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিতেই এই সংগঠন গড়েন তারা। তাদের ভাষ্য; ‘দেশে অনেক অসহায় মানুষ আছে, যারা বিভিন্নভাবে অবহেলিত এবং আশ্রনহীন। তাদেরকে কিঞ্চিত সাহায্য করাটাই আমাদের লক্ষ্য। আর এই পথচলায় সকলের দোয়া ও সহযোগিতা চাই আমরা।’