নতুন প্রজন্মের ভ্রাম্যমাণ লাইব্রেরি!

শাহেদ চৌধুরী, চট্টগ্রাম ট্রিবিউন
বয়স তাদের বেশি নয় সকলেই তারা বিভিন্ন স্কুল কলেজের ছাত্র ছাত্রী সাথে সদস্য হিসেবে আছে কিছু বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র ছাত্রী। গ্ৰন্হ কুটির নামের এই ভ্রাম্যমাণ লাইব্রেরি তাদের কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে নগরীর বিভিন্ন জায়গায়। এই লাইব্রেরির প্রতিষ্ঠাতা একজন ছাত্র জাহেদুল ইসলাম রাফি সবে পটিয়া সরকারি কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করে বের হয়েছে তার সাথে কথা বলে জানা যায় কি উদ্দেশ্যে তার এই উদ্যোগ গ্রহণ করা? সে জানাই:
আমাদের স্লোগান।
পৃথিবী বই এর হোক।
পৃথিবী শান্তির হোক।

একজন মানুষ কে শান্ত সিন্ধ করতে পারে বই। এর পাশা পাশি বইই পারে চার পাশের সমসাময়িক বিষয় সহ আধিম হতে ভবিষ্যতে আমাদের নিয়ে যেতে।
আর পথটা সহজ করা এবং বইএর পৃথিবী তৈরি করে কিছু ভালোমানুষ তৈরি করাই গ্রন্থকুটির এর উদ্দেশ্য।

২০২২ সালে ২৬ ই মার্চ থেকে তাদের এই যাত্রা শুরু হয়। বর্তমানে তাদের সদস্য সংখ্যা ৫০ এর অধিক এবং বইয়ের সংখ্যা ১২০ এর অধিক । তারা চাই তাদের এই যাত্রা ছড়িয়ে পড়ুক গোটা দেশে সকলেই যাতে চিনে এবং বুঝে বই পড়ার প্রতি ভালোবাসা। রাফি আরো জানাই এখন আধুনিক যুগ আমরা অলস হয়ে যাচ্ছি দিন দিন এখন ঘরে বসেই আমরা বাজার করি, মার্কেট করি।
কিংবা ধরুন দারুণ গরম পরছে অথবা প্রচন্ড বৃষ্টি বইরে বের হওয়ার যো নেই।অথচ ইচ্ছে করছে কোন একটা বই পড়ে হারিয়ে যাওয়ার।

সেই লক্ষ্যকে প্রধান করে সদস্যদের ঘরের ধুয়ারে বই পৌছে দেওয়ার জন্য আমাদের পথ চলা।
সাথে বই নিয়ে আগ্রহ এবং আলোচনা করে পাঠক এবং আগ্রহীদের মাঝে বই দিয়ে সেতু ঘঠনের লক্ষ্যে প্রতি সপ্তাহে আমরা নগরী বিভিন্ন স্থানে বসি বই নিয়ে।
“দুই ঘন্টা ফ্রি বই পড়া” এই নামের ইভেন্ট এর মাধ্যমে।চাওয়া সমসাময়িক বিষয় এর সাথে অতীত এবং বর্তমান সম্পর্কে জানুক।
শান্তির পৃথিবী ঘটনে কাজ করুন।
ভালো মানুষ হোক।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here